Местная религиозная организация Православный приход Христорождественского храма, Село. 2-е Рождественское Фатежского района Курской области Религиозная организация "Железногорская Епархия Русской Православной церкви (Московский Патриархат)

307115, Курская область, Фатежский район, село 2-е Рождественское, дом 6.

shatovka.hram1763@mail.ru

shatovka.cerkov.ru

Христорождественский храм - один из самых древних в Курской митрополии.
В Фатежском районе Курской области находится храм Рождества Христова - один из самых старинных храмов в митрополии, ему почти 300 лет. Храм построен в 1763-1765 годах помещиком села Хотемль, потомственным дворянином Петром Долгинцевым. Каменный, с двухэтажной колокольней, он имеет три Престола: в честь Рождества Христова, в память святителя Николая Мир Ликийских чудотворца и преподобного Иоанна Рыльского. Белоснежный Христорождественский храм стоит на вершине холма и смотрится красавцем. Тысячи людей возносили молитвы в его стенах. Храм прославился старинными иконами Божией Матери " Казанская" и " Взыскание погибших" , Ксении Петербургской, Иоанна Рыльского, Илии Пророка и другими. Живописная уединённая местность, уникальная архитектура и намоленность святыни привлекают верующих людей. Во время работ по реставрации храма было найдено письмо императора Николая Первого, датированное 1845 годом.