Местная религиозная организация Православный приход храма Архангела Михаила в Летове гор. Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН:

ОГРН:

108 803, г. Москва, поселение Сосенское. деревня Летово

+7 495 817-74-94

letovochurch@yandex.ru

letovochurch.ru

В старину село Летово называлось Глухово. В 1654 году им владел боярин Василий Васильевич Бутурлин. Начав службу стольником, он в 1650 г. был пожалован в окольничие, а в 1652 г. стал дворецким. В 1654 г. Бутурлин принимал в Переславле присягу Богдана Хмельницкого царю Алексею Михайловичу.

После смерти Василия Васильевича село унаследовал его сын Борис, который и построил в 1677 году первую деревянную церковь в Летове во имя святителя Николая Чудотворца.

После войны церковь использовалась как помещение зерносовхоза.

В 1992 г. по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в с. Летово была организована приходская община. Стечением обстоятельств она была зарегистрирована как приход храма Архангела Михаила (а не Святителя Николая, как до закрытия).

В 1993 году настоятелем прихода стал иерей (с 2003 г. протоиерей) Димитрий Кувырталов. В 1995-1997 гг. храм был восстановлен попечением Генерального директора РАО «Мострансгаз» Александра Козаченко. В 2001-2002 гг. прихожанами храма была воссоздана колокольня. Колокола были отлиты на заводе «ЗИЛ».

Сегодня приход Михаила Архангела объединяет не только тех, кто живет в окрестных селах. Среди прихожан немало москвичей, жителей г. Видное и близлежащих районов Новой Москвы и Подмосковья.

На приходе действует Воскресная школа для детей и взрослых. Ведется активная работа с прихожанами: организуются паломнические поездки, различные мероприятия, творческие вечера для детей и для взрослых. Под попечением прихода состоит детский дом «Молодая гвардия», пос.Внуково. Ежегодно организовывается Приходской семейный лагерь "Островок" на озере Селигер, а также, с недавнего времени, - лагерь в Крыму.