Огласительные беседы - это встречи для тех, кто готовится принять Крещение, а также для родителей и будущих крёстных. Беседы проистекают из древней практики, когда человек перед вступлением в Церковь должен был узнать, какую веру он принимает. Оглаше

07.11.2026 12:37

От Храм Всех Преподобных отцев Киево-Печерских · Оригинал в Telegram

Огласительные беседы - это встречи для тех, кто готовится принять Крещение, а также для родителей и будущих крёстных. Беседы проистекают из древней практики, когда человек перед вступлением в Церковь должен был узнать, какую веру он принимает. Оглашение должны проходить все взрослые и дети старше 7 лет, а также родители и восприемники младенцев.

Зачем нужны огласительные беседы? Цель - помочь человеку осознанно и ответственно войти в церковную жизнь. Катехизаторы помогают разобраться в Символе веры, смысле Таинств.

Кто такой катехизатор? Он делится с приходящими своей верой, которая не может молчать в человеке. Проводят огласительные беседы священник или мирянин, которому поручено это служение. Катехизация требует как знаний, так и искреннего стремления помочь другому человеку стать осознанным христианином.

"Что касается церкви, то она существует только для того, чтобы привлекать людей к Христу...Если она этого не делает, все кафедральные соборы,...даже сама Библия сведутся лишь к пустой трате времени. Бог стал человеком именно ради этой цели", Клайв Льюис.

•в нашем храме беседы проводятся каждую пятницу и один вторник в месяц с 19:00. Записаться можно по телефону церковной лавки
+7 (925) 728-34-18.
После записи по телефону высылается памятка, с которой необходимо ознакомиться.